Lupo Grujcic



Auszeichnungen

Jahr Preis Film

2019

Lucania Film Festival

Royalblau, Regie: Dinko Draganovic

 

Info

Nationalität Österreich
Wohnort Wien
Wohnmöglichkeiten Berlin, München, Köln, Hamburg, Basel, Dresden, Frankfurt am Main, Leipzig, Linz, New York City, Stuttgart, Zürich
Geboren 1973
Größe 171 cm
Konfektionsgröße  
Haarfarbe dunkelbraun
Augenfarbe blau
Ausbildung  
Fremdsprachen Bosnisch (Muttersprache), Serbisch (fließend), Englisch (fließend), Französisch (gut), Kroatisch (gut), Russisch (Grundkenntnisse),  
Dialekte Hessisch (Heimatdialekt)
Gesang Tenor, Bühnengesang, 
Instrumente  
Tanz Afro Dance, Bühnentanz, Contact Improvisation, Freestyle, Maskentanz, Menuett, Ballett (GK), Höfisch (GK)
Sport Akrobatik, Volleyball, Boxen, Bühnenfechten, Bühnenkampf, Bodybuilding, Fußball, Kickboxen, Yoga (GK), Messerkampf (GK)
Führerschein  B PkW

Kino

Jahr Titel Regie / Produktion

2020

Fuchs im Bau

Arman Riahi / Golden Girls

2018

Royalblau (Hauptrolle)

Dinko Draganovic / Forafilm (Kurzfilm)

2010

Entzauberungen

Andreas Pieper / HFF Konrad Wolf

2009

Sascha

Dennis Todorovic / Eastart Picture

2009

Salami Aleikum 

Ali Samadi Ahadi / Dreamer Joint Venture Filmproduktion GmbH

2007

Vater Morgana (Hauptrolle)

Sinisa Vidovic / Forafilm (Kurzfilm)

2004

Bolzano Gold DVD (Tulse Luper Suitcase)

Peter Greenaway / Intuit Pictures GmbH

2004

The Piano Turner of Earthquakes 

Diverse/ Mediopolis Film- und Fernsehproduktion

 

TV

Jahr Titel Regie / Produktion

2019

Charlotte King - Die Entscheidung

Sven Fehrensen / UFA Fiction / ARD

2017

Aktenzeichen XY ... ungelöst (Hauptrolle)

Diverse / Securitel GmbH / ZDF

2015

Hotel Heidelberg - Kramer gegen Kramer

Michael Rowitz / Calypso Entertainment / ARD

2015

Aktenzeichen XY ... ungelöst (Hauptrolle)

Bettina Braun/ Securitel GmbH/ ZDF

2014

Tatort - Freigang 

Martin Eigler / SWR / ARD

2013

Aktenzeichen XY ... ungelöst (Hauptrolle)

Bettina Braun/ Securitel GmbH/ ZDF

2013

Heldt

Andreas Morell / Sony Pictures7 zdf

2013

Janus

Andreas Kopriva / MR Film Ges.m.b.H / ORF

2012

Tatort - Tode Erde

Thomas Freundner/ SWR
2012 George Joachim A. Lang / teamWorx Television & Film GmbH/ SWR
2011 Kebab mit alles Wolfgang Murnberger / Allegro Film / ORF
2011 Soko Donau/ Wien Holger Gimpel/ Satel Film / ORF/ ZDF
2009 Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Franco Tozza / Action Concept Film- und Stuntproduktion  / RTL
2009 Wohin mit Vater Tim Trageser/ Network Movie / ZDF
2008 Lasko - Die Faust des Gottes  Axel Sand/ Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH / RTL
2008 Im Angesicht des Verbrechens Dominik Graf/ Typhoon AG / ARD/ BR/ NDR/ SWR/ WDR
2007 Die Patin - Kein Weg zurück Miquel Alexandr e/ teamWorx Television & Film GmbH
2006 SOKO 5113 - Das Urteil  Michael Wenning / UFA Fernsehproduktion GmbH
2006 Berlin - Abschnitt 40 Florian Kern / Typhoon AG

Theater

Jahr Stück Regie/Theater

2019

Die Migrantigen 

Sarantos Georgios Zervoulakos / Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt

2019

Glaube und Heimat

Stephanie Mohr / Theater in der Josefstadt

2018

Familie Schroffenstein 

Fabian Alder / Bronski & Grünberg

2018

Die Reise der Verlorenen (UA) 

Janusz Kica

2018

Der Bauer als Millionär

Josef E. Köpplinger 

2018

Music Hall

Klara Rybbaczek

2017

Shakespear in Love

Fabian Alder

2017

Galapagos 

Stephanie Mohr

2017

Arsen und Spitzenhäubchen

Fabian Alder
2016

Das Mädel aus der Vorstadt

Michael Schottenberg
2016

Monsieur Claude und seine Töchter

Folke Braband
2015

Der Barometermacher auf der Zauberinsel

Erwin Piplits

2015

La Cage aux Folles

Werner Sobotka

2015

Der Gockel

Josef E. Köpplinger

2015

Der Boxer

Stephanie Mohr

2014

Schön schön schön

Franz Wittenbrink

2014

Ziemlich beste Freunde

Michael Gampe

2014

Don Quijote vom Bindermichl

Joachim Rathke

2013

Das weite Land

Alexander Pschill
2013

Der Verschwender

Isabella Gregor
2013

Aus Liebe

Herbert Föttinger

2013

Speed

Stephanie Mohr

2012 Sein oder Nichtsein

Peter Wittenberg

2011

Der Klotz am Bein

Michael Kreishl

2011 Campiello 

Herbert Föttinger

2010 Jedem das Seine

Herbert Föttinger

2010 Ladies Night Folke Braband
2009 Geld macht Glücklich (UA) Sandy Lopicic
2009 Faust I David Mouchtar - Samorai
2008 Das Gipfeltreffen Gerhard Willert
2007 Tristian und Isolde

Fanny von Brunner

2007 Das weite Land Ingo Kerkhof
2007 The Fairy Queen Andreas Baesler
2007 La Cage aux Folles Karl M. Sibelius
2006 Der Lebkuchenmann

Axel Heil

2006 König Ubu

Marc Becker

2006 Don Gil mit den grünen Hosen Joachim Rathke
2006 Über Bord Gerhard Willert
2006 Mindlfinger Goldquell Georg Schmiedleitner
2005 Ich war schon als Kind nicht sehr jung! Mona Kraushaar
2005 König Lear

Gerhard Willert

2005 Mit dem Gurkenflieger in die Südsee (UA) Bernarda Horres
2005 Die falsche Zofe Ingo Kerkhof
2005 The Rocky Horror Picture Show Leonard Prinsloo
2005 Der kleine Muck Rosmarie Vogtenhuber
2004 Maria Magdalena 

Gerhard Willert

2004 Ich knall euch ab! Anette Straube
2003 Hamlet Gerald Gluth
2002 Prometheus - Die Titanenschlacht Anette Straube
2002 Peer Gynt Volker Metzler
2002 Popcorn Monica Querndt
2002 Geheime Freunde Volker Metzler
2001 Hallo Nazi Anette Straube
2001 Memphis Brothers Gerald Gluth
2000 Der Zauberer von Oz

Heidelinde Leutgöb

2000 Laune des Verliebten Tatjana Rese
1999 Macbeth

Gerhard Willert

1999 Rückkehr in die Wüste Gerhard Willert