Michael Pink



Auszeichnungen

Jahr Preis/Nominierung Film/Stück
2020

Filmcon Awards - Wienerland - Best Ensemble

Wienerlan

Regie:

Jan Woletz

2020

Actors Awards Los Angeles - Best Ensemble  

 

Wienerland
2018 Best Actor beim LIFT - OFF SEASON AWARDS LONDON 2018  Fucking Drama, Regie: Michael Podogil
2018 Best Actor beim Discovery Film Festival London 2018 Fucking Drama.
2018 Müncher Filmfestival 13th Street Shocking Shorts Filmpreis Fucking Drama.
2018 Beste Nebenrolle Nominierung: beim  Österreichischen Filmpreis 2018 DIE BESTE ALLER WELTEN von Adrian Goiginger
2018 Bester Kinofilm, Beste Regie, Bestes Drehbuch beim Österreichischen Filmpreis 2018 DIE BESTE ALLER WELTEN.
2018

Bester Kinofilm Nachwuchs 2018, Deutscher Filmpreis

Bayrischer Filmpreis

DIE BESTE ALLER WELTEN.

2017

Berlinale Perspektive Preis

First Step Award für bester abendfüllender Film

DIE BESTE ALLER WELTEN.

Info

Nationalität Österreich
Wohnort Berlin
Wohnmöglichkeiten

Wien, Berlin, Hamburg, Salzburg, Münster

Geboren 1977, Spielalter 36-47
Größe 182 cm
Konfektionsgröße 48
Haarfarbe dunkelblond
Augenfarbe blau
Fremdsprachen

Englisch (fließend) 

Dialekte

Wienerisch, Kärntnerisch (Heimatdialekt) 

Gesang Gesangausbildung - Tenor
Instrumente Gitarre, Klavier
Sport

Reiten, Fechten, Inlineskaten, Schlittschuh, Tauchen (Geräte) 

Führerschein A - Motorrad, B - PKW

Kino / Kurzfilm

Jahr Titel Regie /Produktion

2019

Das schaurige Haus (Hauptcast)

Daniel Prochaska/ Mona Film

2019

The Man In My House

Abigail Green (Kurzfilm)

2019

Love and Fifty Megaton 

Cornelius Schick (Kurzfilm)

2018

Waiters - Episode: Das Mensch (Hauptrolle)

Sophie Linnenbaum / RBB Filmuni. Babelsberg

2018

Berlin I love you (Kinofilm)

Gabriela Tscherniak / Cohen Sisters Entertainment

2017

Franz (Kurzfilm)

Adrian Goiginger / FA Baden Württemberg

2017

2 Women in Berlin  (Kurzfilm)

Savannah Giselson / University of North Carolina
2017

Rien ne va Plus (Kurzfilm)

Sophie Linnenbaum/ Filmuniversität Babelsberg 
2017

Der Treue größter Akt  (Kurzfilm)

Adrian Goiginger / Filmakademie Baden Württemberg
2016

Die Beste Aller Welten*  (Kinofilm)

Adrian Goiginger / Ritzelfilm/ ORF
2016 Chained Raphael Ghobadloo / FA Baden Württemberg
2016

Fucking Drama*

Michael Podogil / FA Wien
2015 Wienerland  (Kinofilm) Jan Woletz
2015 Re-Pete Neal Kok

2013

Mindtrap (Kurzfilm) Michaela Marini

2013

The Voices  (Kinofilm) Marjane Satrapi /

2013 

Und Äktschn (Kinofilm) Frederik Baker
2013 Tom Turbo - Der Film (Kinofilm) Dirk Regel

2012

James Bond - Skyfall (Kinofilm) Sam Mendes / EON Productions ltd

 

TV

Jahr Titel Regie / Produktion
2020 Schnell Ermittelt Michi Riebl/ MR Film/ ORF
2020 Todesurteil Christopher Schier/ Constantin Television/ Epo Film/ ORF/ ZDF
2020 Tatort Unten Daniela Prochaska/ SuperFilm Productions/ ORF
2019 Waidmannsdank (Kärntner Landkrimi) Daniel Prochaska / Mona Film/ ORF
2019 Rampensau (Serie) Dustin Loose/ UFA/ VOX
2019 Morden im Norden- Kein Geld der Welt Michi Riebl / ARD / ndF
2019 Die Toten Von Salzburg (EHR) Erhard Riedlsperger/ ZDF/ ORF
2018 Now or Never (HR) Gerd Schneider / ARD 
2018 Soko Kitzbühel - Goldrausch (EHR) Michi Riebl / ORF / ZDF 
2018 Pfefferkörner (EHR) Andrea Katzenberger 
2018 Meiberger - Der Alpenkrimi  Marcus Ulbricht / Mona Film
2018 Gewaltakt - Soko Donau / Wien (EHR) Olav Kreinsen / Satel Film / ORF / ZDF
2017 Notruf Hafenkante Dustin Lose / ZDF
2017 Grossstadtrevier Torsten Wacker / ARD
  Good Boy Bad Boy Joschua Douma / ARTE

2016

Richard III Vicki Schubert / Servus TV
2016 Spezialisten - Im Namen der Opfer Kerstin Ahlrichs / ZDF
2015 Soko Stuttgart - Wir haben Ludmilla Daniel Anderson / ZDF
2015 Cop Stories Barbara Eder / ORF
2014 Die Frauen der Vikinger / Viking Woman Judith Völker / ndr/ NDR
2014 Marthaler - Die Akte Rosenherz Lancelot von Naso / ZDF
2014 Soko Kitzbühel - Firestarter Rainer Hackstock / ORF / ZDF
2014 Winnetous Weiber Dirk Regel / ARD
2014 Binny und der Geist Andy Fetscher / Disney Chanel
2013 Tatort Todesspiel Jürgen Bretzinger / ARD / SWR
2013 Terra X - Deutschlandsaga Sebastian Scherrer / ZDF
2010 Tatort - Der Illegale Tod Florian Baxmeyer / ARD
     

Theater

Jahr Stück Theater / Regie
2014 -16 Richard der III Globe Theater Wien / Vicki Schubert
2007 Dantons Tod Tiroler Landestheater / Michael Gampe
2006 Ein Fall für Jerry Cotton Waldviertler Hoftheater / Hans Peter Horner
2004 Elling Theater Drachengasse / Michael Gampe

2003

Die arabische Nacht Schauspielhaus Wien /Ulrich Gemacher + Markus Seilern