Rainer Wöss


Fotos: Marcus Staab Photographie


Auszeichnungen

Jahr Preis/ Nominierung Film/ Stück
2020 Nominierung : Bester Nachwuchsfilm beim Max Ophüls Preis Filmfestival 2020 DER WÄCHTER, Regie: Albin Wildner
2019

Bester Nachwuchsfilm beim Filmfestival Kitzbühel.

 

DER WÄCHTER, Regie: Albin Wildner
2019 Ensemble Preis beim DEUTSCHEN SCHAUSPIELERPREIS 2019 MURER - ANATOMIE EINES PROZESSES, Regie: Christian Frosch
2018

Der große Diagonale Preis

MURER - ANATOMIE EINES PROZESSES, Regie: Christian Frosch
2018  Nominierung für den Österreichischen Filmpreis: Bester Film, Bestes Drehbuch DIE MIGRANTIGEN, Regie: Arman T. Riahi
2017 Publikumspreis für DIE MIGRANTIGEN, Max Ophüls Preis Filmfestival, DIE MIGRANTIGEN, Regie: Arman T. Riahi
2016 Österreichischer Filmpreis, BESTER MÄNNLICHER HAUPTDARSTELLER. Nominierung  SUPERWELT von Karl Markovics
2016

Max - Ophüls - Preis für BESTER FILM

EINER VON UNS, Regie: Stephan Richter
2016 Österreichischer Filmpreis Nominierung für Bester Film EINER VON UNS, Regie: Stephan Richter
2012 Hauptpreis bei den Grenzland Filmtagen 

NORDSTRAND von Florian Eichinger 

 

Info

Nationalität Österreich
Wohnort Berlin
Wohnmöglichkeiten

Wien, Berlin

Geboren 1962
Größe 181 cm
Konfektionsgröße 52
Haarfarbe blond
Augenfarbe blau
Fremdsprachen

Englisch (gut), Französisch (gut)

Spanisch und Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte

Oberösterreichisch, Wienerisch, Bayerisch, Tirolerisch

Gesang Bariton
Sport

Golf (basic), Pool Billard, Bogenschießen

Führerschein A -Motorrad, B -PKW, C -LKW, Traktor

Kino

Jahr Titel Regie / Produktion

2019

Plötzlich diese Übersicht

Leonhard Hofmann (Kurzfilm)

2018

Ein bisschen bleiben wir noch / aka Oskar & Lilli  (Hauptcast)

Arash T. Riahi / Wega Film

2018

Herzjagen (Hauptrolle)

Elisabeth Scharang / Lotus Film

2018

Der Wächter (Hauptrolle)

Albin Wildner / FA Wien

2018

Ein wilder Sommer

Anita Lackenberger / Produktion West

2017

Der Trafikant

Nikolaus Leytner / Epo Film

2017

Murer - Anatomie eines Prozesses *

Christian Frosch / Prisma Film

2017

So viel Zeit

Philipp Kadelbach / UFA Fiction

2017

Erik & Erika

Reinhold Bilgeri / Lotus Film

2016

Die Migrantigen*

Arman T. Riahi / Golden Girls Film

2015

Superwelt (Hauptrolle)*

Karl Markovics / Epo Film

2015

Jack 

Elisabeth Scharang / Epo Film

2014

Einer von uns*

Stephan Richter/ Golden Girls Film

2014

Die Badewanne ( Hauptrolle)

Tim Ellrich (Kurzfilm)

2012

Nordstrand*

Florian Eichinger

2011

Herbst

Patrick Guendera

2010

Angsthasen

Max Hegewald

 

TV

Jahr Titel Regie / Produktion

2020

Ku'damm 63

Sabine Bernardi/ UFA Fiction/ ZDF

2020

Die Macht der Kränkung

Umut Dag / Mona Film / ORF/ ZDF

2020

Blind Ermittelt

Katharina Mückstein, Jano Ben Chaabane/ Mona Film Produktion/ Tivoli Film/ ORF

2020

Landkrimi - VIER

Marie Kreutzer/ Film AG Produktion GmbH

2019

Soko Kitzbühel - Das Verhängnis

Rainer Hackstock/ ORF/ ZDF

2019

In Aller Freundschaft - Die Jungen Ärzte

Andrè Siebert/ Saxonia Media Filmproduktion/ ARD

2018

Tödliche Geheimnisse III

Barbara Kulcsar / Wiedermann & Berg  Television / ARD

2018

Liebermann / Vienna Blood  (Int. Miniserie)

Robert Dornhelm / MR Film /

2018

Soko Donau / Wien - Tod am Draht

Sophie Allet- Coche / Satel Film / ORF / ZDF

2018

Meiberger - Der Alpenkrimi

Soleen Yusef / Mona Film / Servus TV

2018

Ein Dorf wehrt sich - Das Geheimnis von Altaussee

Gabriela Zerhau / Mona Film / ARD / ORF

2017

Der Geldmacher - Das Wunder von Wörgl

Urs Egger / Epo Film

2017

St. Joseph am Berg

Lars Montag / Mona Film / ARD / ORF

2017

Schnell ermittelt

Michi Riebl / MR Film

2017

OÖ Landkrimi - Der Tote im See

Nikolaus Leytner / Lotus Film

2017

Die Toten von Salzburg

Erhard Riedlsperger / Satel Film

2017

Steirerkind Länder Krimi Steiermark

Wolfgang Murnberger/ Allegro Film ORF/ ARD

2016

Hergott für Anfänger

Sascha Biegler / Lotus Film

2016

Babylon Berlin

Tom Tykwer / X Filme Creative Pool

2016

Das Verschwinden (TV Mehrteiler)

Hans Christian Schmid / ARD

2016

Die Muse des Mörders (Spielfilm)

Sascha Biegler / Mona Film ORF / ZDF

2016

Alt aber Polt (ORF Serie)

Julian Pölsler / Epo Film

2016

Die Unsichtbaren - Doku - Spielfilm

Claus Räfle / LOOK Film/ Cine Plus

2015

Tatort - Sternschnuppe

Michi Riebl / e&a Film / ORF / ZDF

2015

Die Stille danach

Nikolaus Leytner / ORF / ARD

2015

Soko Kitzbühel - Blutgericht

Gerald Liegel / Beofilm / ORF / ZDF

2015 

Soko Donau/Wien

Holger Gimpel / Satel Film / ORF / ZDF

2015

Der Tote am Teich (Oberösterreich Krimi)

Nikolaus Leytner/ Lotusfilm / ORF

2014

Im Schleudergang

Paul Harather/ Infafilm, BR

2014

Ein Fall von Liebe (Serie)

Oliver Dommenget / CineCentrum Berlin, ARD

2013

Im Schleudergang (Serie)

Paul Harather / Infafilm, BR

2013 

Spuren des Bösen

Andreas Prochaska / Aichholzer Film, ORF/ZDF

2013

Soko Donau/Wien

Holger Gimpel / Satel Film, ORF/ ZDF

2013

Vier Frauen und ein Todesfall

Wolfgang Murnberger, Sabine Derflinger /

Dor Film, ORF/ARD

2013 

Rastlos (Kurzfilm)

Jeannette Karstaedt / FA Berlin

2012

München 7 (Serie)

Franz Xaver Bogner / Akzente Film BR

 

CopStories (Episodenhauptrolle)

Paul Harather / Gebhardt Film ORF

 

Soko Kitzbühel

Gerhard Liegel / Beo Film ORF / ZDF

2009

Soko Wismar

H. Chr. Blumenberg / ZDF Cinecentrum

2008

Ehrlich nah

Jana Fitzner / DEKRA Medien Akademie

2007

Verliebt in Berlin

Cornelia Dohrn / SAT 1

2005

Für alle Fälle Stefanie

Michael Knopf / Sat1

2002

Hinter Gittern

Markus Ulbricht / Sat1

Theater

Jahr Stück Theater

2010

Echte Helden

Neukirchner Freiluftspiele Salzburg

 

Kiss me Kate

Oper Köln / Komische Oper Berlin

 

Daedalus und seine Statuen

Höfische Festspiele Potsdam

2009

Maria Stuart

Hans-Otto-Theater Potsdam

 

Der Stechlin

Hans-Otto-Theater Potsdam

2008

Oxymoron (Solo)

Arena Berlin

2007

Ariadne auf Naxos

Garsington Opera Festival London / Oxford

2004 - 2006

Drei Mal Leben u.a.

Deutsches Theater Berlin

1998 - 2004

Diverse Stücke

Maxim Gorki-Theater

 

weitere Engagements:

Altes Schauspielhaus Stuttgart, Stadttheater Koblenz, Landestheater Innsbruck