Virginia V. Hartmann



Auszeichnungen

Jahr Preis Produktion / Regie

2015

Bestes Ensemble beim Treffen deutschsprachiger Schauspielschulen 

AUCH SCHAUSPIELERN GIBT MAN DEN GNADENSCHUSS/

Ed Hauswirth (Theater im Bahnhof Graz)

2014 Bestes Ensemble beim Treffen deutschsprachiger Schauspielschulen 

KATZELMACHER / Nina Mattenklotz (Schauspielhaus Graz)

 

Info

Nationalität Deutsch
Wohnort Wien / Berlin
Wohnmöglichkeiten Berlin, London Frankfurt am Main, München, New York, Paris, Hamburg
Geboren 1989
Größe 168 cm
Konfektionsgröße 38
Haarfarbe braun 
Augenfarbe braun 
Ausbildung  

Royal Conservatoire of Scotland (2016)

Kunstuniversität Graz (2012 - 2016)

Cours Florent Master Class 2015 & 2016

Fremdsprachen Britisches Englisch (Muttersprache), Französisch (fließend), Italienisch (GK)
Dialekte British RP, Berlinerisch, Wienerisch, Südstaaten-Amerikanisch
Gesang Mezzosopran
Tanz Bühnentanz (gut), Pole Dance (gut), Ballett (GK), Ballroom (GK), Gesellschaftstanz (GK), Musical (GK), Schottischer Tanz (GK), Tanztheater (GK), Walzer (GK)
Sport Fechten, Tennis, Reiten, Yoga, Pole Dance
Führerschein Nein

Kino / Kurzfilm

Jahr Titel Regie / Produktion

2019

Julka und Julie (Kinofilm) 

Gloria Dürnberger Stern / HFF 

2018

ECHO ECHO (Kurzfilm, HR)

Valentin Stejskal

2018

Crystal Beth (Kurzfilm)

Eline Gehring/ DFFB 

2018

Chassé-Croisé (Kurzfilm, HR)

Luzia Johow/ Filmakademie Wien

2018 Unaufrichtigkeit (Kurzfilm) Pedro Martin Chaves/ HFF Potsdam
2016 Girl Almighty (Kurzfilm) Louise Nesbitt/ Royal Conservatoire of Scotland

2016

Heroine (Hauptrolle)

C. Schreier, N. Berger, S. Boldirev, K. Tauchmann/ Baltic Film and Media School

2016 Follow the Beckoning Cat (Kurzfilm) Keir Reed/ 

2016

Reaper (Kurzfilm)

Amber Simpson/ Royal Conservatoire of Scotland

2012 Walls of Shame (Kurzfilm) Holly Arthurby/ York St. John University

 

Theater

Jahr Stück Theater/

2019

Onkel Wanja

Sommerspiele Perchtoldsdorf/ M. Sturminger

2018

Oliver Twist

Theater der Jugend Wien/ Jethro Compton

2018

Der Struwwelpeter (Musical)

Wandelbühne, St. Lambrecht/ Lukas Wachernig

2018

Kafka's Amerika

Theater  Frankfurt am Main/ Willy Praml

2017/18 LIVE! TONIGHT! SOLD! OUT! (Oper)

Studio Naxos Frankfurt / Daniel Schauf 

2017 Luther und die Avantgarde
Moderne Kunstausstellung

Lutherstadt Wittenberg / Klaus Weise

2017 THE AE 

Ballhaus Ostberlin / Janne Kummer

2017 Hamlet

Bord Gais Energy Theatre Dublin & Kings Theatre Portsmouth/ Max Lewendell

2016  TROST Queerograd Festival Graz & Academy of Fine Arts Vienna/ Alexandru Cosarca
2014/15 Der widerspenstigen Zähmung Schauspielhaus Graz / Holle Münster
  Auch Schauspielern gibt man den Gnadenschuss Theater im Palais / Ed Hauswirth
2015 King Arthur (Oper) Theater im Palais / Axel Richter
2014  Katzelmacher Schauspielhaus Graz / Nina Mattenklotz
2014  Janosch's Tiger und Bär Schauspielhaus Graz / Kathrin Rosenberger
2013  Othello Shakespeare in Styria/ Nicholas Allen & Roberta Brown
2011  Troilus & Kressida York Shakespeare Project/ 
2011  Die kleine Meerjungfrau Edinburgh Fringe Festival/Jackinabox Productions,
2010 Where's Woyzeck
Theatre Royal York/ Pilot Theater
  Drei Schwestern York Theatre Royal/ Helen Wilson
 2009 Der Sturm Royal Shakespeare Company Dell / Alex Wright (Belt Up Theatre)
  Léasspell Belt Up Theatre & Edinburgh International Festival
Andere/ 
Jamie Wilkes
  Yourspace Pilot Theatre & York Theatre Royal
Strassentheater/ 
Tom Bellerby
  Persephone Belt Up Theatre & Edinburgh Forest Fringe
Strassentheater/ 
Jamie Wilkes
  Surrealist Piece Squat Nights, Belt Up Theatre
Kabarett/ 
Patrick Fysh
  The Grimm's Tales Zakar Theatre
Strassentheater/ 
Justus von Verschuer