Seraphine Rastl

<< zurück   |   vor >>



Info

Nationalität Österreich
Wohnort Klagenfurt / Wien
Wohnmöglichkeiten München, Salzburg, Berlin, Hamburg, Köln, Essen, Paris
Geboren 1974 - Spielalter: 39 - 49
Größe 163 cm
Konfektionsgröße 40
Haarfarbe braun 
Augenfarbe braun 
Ausbildung Kunst-Uni Graz, Abschluss mit Auszeichnung, Acting on Camera Jerry Coyle, Meisner-Trainig
Fremdsprachen Englisch (fließend) Französisch und Italienisch (Basics)
Dialekte Kärntnerisch, Wienerisch, Steirisch, Oberösterreichisch, Bairisch, Osteuropäische Akzente 
Gesang Sopran, Klassisch, Lied, Ballade, Chanson 
Instrumente Gitarre (gut)
Tanz

Contact Improvisation,
Tango Argentino, Bühnentanz, Salsa, Standard, Improvisation

Sport Fechten/Bühnenkampf, Reiten, Eislaufen, Schwimmen, Ski Alpin,Tai Chi, Yoga
Führerschein B - PKW 

Kino

Jahr Titel Regie / Produktion

2019

Das kürzeste Gedicht der Welt

David Clay Diaz / Coop 99

2019

Das schaurige Haus

Daniel Prochaska / Mona Film

2016

I Wish Uros Zavodnik, Tamara Diepold

2014/15

Hannas schlafende Hunde Andreas Gruber/ Provinzfilm/ Engima Film
2012 Die Tochter meiner Mutter Simon Niklas Scheuring/ Universität Wien/ HFF München
2010 Die Vaterlosen Marie Kreutzer/ Novotny & Novotny
2008 Henri  Jo Baier/ Ziegler Film
2005 König der Herzen Helmut Förnbacher
2003  Projekt Ben und Lala Piotre Lewandowski, Florian Lossen
1996 Biberpelz Lutz Maykofler

 

TV

Jahr Titel Regie / Produktion

2019

Der letzte Kirtag

Julian Pölsler / Servus TV

2018

Der beste Papa der Welt

Sascha Bigler/ Mona Film 

2018

Soko Kitzbühel - Es geschah am Nachmittag

Claudia Jüptner - Jonstorff/ ORF/ ZDF

2018

Balanceakt

Vivian Naefe/ Mona Film

2014

Soko Danau/ Wien

Holger Barthel/ ORF/ ZDF

2011

Schnell Ermittelt

Michi Riebl/ ORF

Theater

Jahr Stück Theater

2019

Die Troerinnen

Burghof Klagenfurt/ Ute Liepold

2018

Kein Platz für Idioten

Theater Rakete/ Marcus Thill

2018

Pech gehabt Marie

Drachengasse/ Berenice Hebenstreit

2017

Der Fluch des David Ballinger

Theater der Jugend/ Gerald Bauer

2017

Gypsy

Igor Pison

2016

Maria Stuart

Stephanie Mohr

2016

Der Lebkuchenmann

Igor Pison

2015

Die Präsidentinnen

Michael Eybl

2014-2015

Das Märchen von den wilden Schwänen

Cesare Lievi

2014

Dunkel lockende Welt

Dominique Schnizer

2013

Der Kirschgarten

Dominique Schnizer

2013 

Der Alpenkönig und der Menschenfeind Lore Stefanek

2013

Die versunkene Kathedrale

Dominique Schnizer

2012 

Ronja Räubertochter

Claudia Meyer

2012

Der dickste Penguin vom Pol

Irmgard Paulis2012

2012

The London Eye

Frank Panhans

2010 

Hexenjagd

Anna Badora

2010

Pompe Funébre oder die Verabschiedung der Manieren

Anna Badora

2009

Prinzessin Eisenherz

Georg Schmiedleitner

2009

Maria Stuart

Monika Steil